Subasta 901T, Lote # 189
Colección de platos decorativos. Rusia. Siglo XX. Diseño para The Bradford Exchange. Elaborados en porcelana Byliny, detallados al oro. Decorados con vistas de sitios emblemáticos del Anillo de Oro de Rusia, inspirados en obras del esmaltador Yuri Dubovikov. Sitios representados: Catedral de San Basilio, el Monasterio Nikitsky en Pereslavl-Zalessky, el Monasterio de la Trinidad y Santa Laura en Zagorsk (hoy Sérguiev Posad), el Kremlin de la ciudad de Yaroslavl, la Puerta Dorada de Vladimir, el Monasterio de Borisoglevsky, el Convento de la Deposición del Manto en Súzdal y el Kremlin de la ciudad de Rostov. Con cajas. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 19.5 cm. Ø Piezas: 8 Estimado $ 4,000-6,000